Анализ состояния здоровья учащихся нашей сельской школы показывает, что необходимо найти способы и методы для сохранения и укрепления здоровья учащихся за счет расширения сферы физического воспитания, разнообразия форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми и родителями, в том числе и в выходной день. Разработка и реализация проекта «Здоровое воскресение», ориентированного на совместный активный отдых детей и родителей в выходной день, позволит более полно формировать семейные установки здорового образа жизни, увеличить двигательную активность учащихся до 6-8 часов в неделю.
Читая разные страноведческую литературу, я обнаружила, что в одних источниках указывается одно количество государств, в других-эта цифра совершенно иная. Например, в учебнике по географии за 7 класс под редакцией Е.Коринской говорится, что в мире насчитывается около 200 независимых государств, а в страноведческом справочнике, составленном Б. Иониным и, кстати, изданным в том же году, что и учебник географии, около 180. Меня заинтересовал тот факт, что ни в одном источнике не указывается точное количество стран, существующих на земле. Я предположила, что такой разнобой существует из-за существования непризнанных и полупризнанных государств. В одних странах самопровозглашенные государства признаются полноценными странами, с ними устанавливаются дипломатические отношения, их наносят на политическую карту. Другие же страны остаются приверженцами территориальной целостности государств и поэтому обозначают территории самопровозглашенных образований цветами государств, от которых они отделились. Меня эта тема чрезвычайно заинтересовала и я решила изучить данный вопрос о непризнанных государствах мира, если сделать беспристрастный подсчет: то есть учитывая государства, признанные западными странами, но непризнанные Россией и наоборот.
Проект по профориентации для учащихся 9 класса.Направлен на составление индивидуальной траектории при выборе профессии.Так же отрабатываются понятия : профессия и специальность, знакомство с новыми специальностями, экскурсии на предприятия , где работают родители.
Социальный проект «Нам жить и помнить!» представляет собой описание основных этапов работы членов поискового отряда «Память» по увековечению памяти о раненых, скончавшихся в эвакогоспитале № 1743 около пос. Тумботино и благоустройству места установки памятного креста.. 65 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, но еще столько непрочитанных страниц в её истории! Поисковики затронули очень непростой, но очень важный (прежде всего в моральном плане) вопрос о восстановлении и сохранении памяти о забытых героях незабытой войны. И сейчас мы получаем письма от родственников солдат, умерших в госпитале около нашего посёлка, которые искали их могилы совершенно в других местах. Ребята получили навыки исследовательской работы, стали внимательнее относиться к истории своей малой родины. Проблема, поставленная поисковиками, деятельность которых отражена в проекте, очень важна для жителей посёлка Тумботино и всего Павловского района. Ведь рядом с посёлком, в котором живёт около 8 тыс. жителей, в течение почти 70 лет находились забытые могилы. 2 этап проекта предполагает благоустройство места установки Памятного знака – Православного креста и установление связи с родными бойцов, похороненных около пос.Тумботино. К проектной работе имеются приложения: воспоминания старожилов посёлка, письма родственников умерших солдат, отзывы о проекте в СМИ. Хочется добавить и то, что данная работа проводилась не ради того, чтобы создать проект. Ребята не могли оставаться равнодушными, когда узнали о том, что вблизи их посёлка находятся забытые могилы. Нам хочется обратить внимание на то, что в истории Великой Отечественной войны далеко не всё изучено. Надо быть очень внимательными к истории своей малой родины.