Представлена методическая модель использования метода проектов в практике преподавания литературы в основной школе.
Исследовательский проект создан в ходе экспедиции по некоторым поселениям бывшего Нем.Поволжья. Предмет исследования: судьбы немцев Поволжья в годы репрессий в СССР на основе краеведческого материала. Методы исследования: постановка проблемы, интервьюирование, анализ фактического материала, опрос. Цель: развитие интереса у обучающихся к истории родного края, интеграция событий из истории родного края с общероссийскими, определение значимости вопроса и его роли в развитии нашего государства, формирование гражданской позиции. Готовый продукт – презентация, используемая в работе конференции для старшеклассников.
Нетрадиционные методы в коррекционной педагогике, при разумном использовании, смогут помочь нашим детям справиться с проблемами в учебе, поведении, повысить работоспособность, улучшить память.
Этот проект поможет родителям в обучении и воспитпнии детейт с нарушением слуха, активизировать, уточнить лексические значения понятий, расширить. обоготить словарный запас объем знаний об окружающей действительности. Проект представлен в форме видео - уроков.