Хрия как особая форма рассуждения известна со времен античности. Ее цель – объяснение какого-либо изречения. В 19 веке в русских гимназиях создание хрии было обычным заданием по риторике. В процессе выполнения хрии ребята невольно должны были размышлять над сложными вопросами человеческого бытия.
Данная тема выбрана неспроста. В нашем современном мире огромное количество различных видов сыров . И данный вопрос, по моему мнению, очень актуален. Каждый покупатель прежде чем приобрести продукт, обязательно задумается о его пользе .Конечно же ему будет важно знать состав продукта, дабы не навредить своему организму .
Проект разработан как инструмент формирования умения работать с информацией как составляющей механизма формирования универсальных учебных действий (ФГОС 2). В проекте раскрыто содержание понятия «умение работать с информацией», суть технологии РКМЧП. Отобраны и проиллюстрированы на примерах уроков окружающего мира в 4 классе методы технологии РКМЧП с учётом возможности применения их в начальной школе: мозговой штурм, кластер, инсерт, тонкие и толстые вопросы, синквейн. Применение технологии РКМЧП даёт детям чёткий алгоритм работы с любым научно-познавательным текстом. По-новому учит работать с информацией, формируя не только знания, но и универсальные учебные действия, превращает учение в личностно-ориентированное, создаёт условия для мотивации, формирования чувства времени, активности познающего.
Цель данного проекта: познакомить первоклассников с понятиями: проект, проектная деятельность; этапами выполнения проектной работы, задачами каждого этапа. Данный проект выполнялся в рамках курса внеурочной деятельности (синтез кружков «Как прекрасен этот мир» и «Чудеса аппликации»)