Проект был реализован совместно с группой учащихся 11 класса.Материалы данного проекта могут быть использованы для организации мероприятий, посвященных 250-летию издания Манифеста Екатерины II о приглашении немцев в Россию, что будет очень актуально в 2013 году, объявленном Годом Германии в России.
Актуальность проблемы профилактики злоупотребления психоактивными веществами определяется ростом числа людей, употребляющих табак, алкоголь и наркотики, в том числе детей и подростков. Для того, чтобы социальная реклама производила впечатление на ту целевую аудиторию, для которой она предназначена (т. е. подростков), необходимо участие этой целевой аудитории в ее создании, необходимо использовании новых методов и технологий, способных заинтересовать и привлечь учащихся. Обучение созданию социальных проектов позволит подросткам передать полученные знания своим сверстникам, а активные действия в процессе реализации проектов будут способствовать формированию социальных ценностей.
Проект является творческим и направлен на изучение природы, с целью объяснить обучающимся, что заповедники играют исключительную роль в сохранении и восстановлении редких видов животных и растений, а также уникальных природных ландшафтов. Обучающиеся знакомятся с животными и растениями, которые там находятся и сами дополняют список, создают картины по данной теме. В результате над проектом обучающиеся создают презентацию и выставка рисунков родной природы, животных обучающимися студии. Обучающиеся приобретут умения и качества человека XXI века: этическое отношение к биоразнообразию жизни на Земле.
Технология организации учебно-исследовательской деятельности в процессе психологического сопровождения предпрофильной подготовки позволяет включение обучающихся в систему совместной практико-ориентированной деятельности: проектной, исследовательской.