Много лет работая в школе для глухих и слабослышащих детей, я пришла к выводу , что работа с текстом имеет очень важное значение для развития ребёнка в целом и начинать эту работу надо достаточно продуктивно уже в начальной школе.( Это, как при изучении иностранного языка. Мы ведь переводим предложения в тексте полностью, переводим каждое слово. Иначе, если мы не переведём то или иное слово, смысл изменится и не всё будет понятно.) Текст несёт смысловую нагрузку, поэтому слова с самого начало должны быть понятны для ребёнка все,. иначе ему потом будет очень трудно в старших классах понимать прочитанное. Я считаю, что если учитель начинает работать с текстом , то он должен объяснить ребёнку все непонятные слова, а не только «ключевые», для того, чтобы ребёнок понял содержание текста. Объясняя значение только «ключевых» слов в тексте, учитель тем самым, как бы ограничивает кругозор ребёнка, механически отсекая, с его точки зрения, не совсем нужные для ребёнка слова. Надо объяснять всё.
Центральным действием при решении проектной задачи является создание карты « Растительный и животный мир тепловых поясов Земли». Для того, чтобы прийти к конечному результату, учащиеся должны были выяснить, одинаково ли нагревается Земля на раз-личных участках суши, отчего это зависит и сравнить, как растения и животные приспособились к различным природным условиям. Данный урок рассчитан на 2 часа: решение проектной задачи и практическая работа (изготовление карты).
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - гласит народная мудрость. Все дети нашего класса имеют различную патологию зрения. Но это не мешает нам вместе учиться, отдыхать и заниматься совместной проектной деятельностью. Каждый должен найти себя для дальнейшей успешной социализации. Задача взрослых - помочь им в этом. Мы организуем совместную проектную деятельность на духовно – нравственных ценностях богатства русской народной мудрости, фольклора.
Проектная деятельность развивает творческое мышление учеников, дает почувствовать веру в свои силы, самостоятельность в поисках своих решений. Только через преодоление трудностей, решение проблем, ребенок может войти в мир творчества. В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы
No comments