Данный материал представляет поэтапную разработку и урок-презентацию проекта по теме «Люди и их питомцы» (“People and Pets”). Проект нацелен на рассмотрение проблемы отношений людей и их домашних питомцев, поиск путей решения проблемы в художественном тексте «Сказка о докторе Дулитле» Хью Лофтинга и в реальной жизни. Результаты проектной деятельности реализовались в речевых произведениях учащихся на английском языке (т. е. в развитии иноязычной коммуникативной компетенции) и материальном продукте (наглядном оформлении проекта).
Проектная работа по блокаде Ленинграда.Для учеников 2 класса. В работе представлено описание проектной деятельности учеников и учителей. Есть ссылки на блог, где представлены видео и фото материалы хода проекта. В конце января в нашем городе отмечается день памяти – День полного снятия блокады Ленинграда. 69 годовщина. Как показали беседы с детьми, дети мало знакомы с историей своего города этого времени, имеют слабое представление о блокаде, и большинство даже не понимают смысла этого слова. Слабо развито патриотическое воспитание. Детям мало, что говорит слово «Война», Уходят от нас свидетели тех страшных времен, нет у детей чувства гордости и понимания происходившего. С этой целью учителями 2-х классов был подготовлен проект по изучении истории блокадного Ленинграда, биографий родственников, связанных с блокадой Ленинграда и его защитой, произведений о блокаде. Цель - просветительская. Воспитывать уважительное отношение к своей истории, ветеранам ВОВ
На уроке окружающего мира проходили тему «Позвоночные в воздухе – птицы». Когда изучали жизнь птиц, больше внимания решили уделить на экологическую пользу, на их повадки. Самой загадочной птицей для нас стала КУКУШКА. Информации было очень мало.Изучая повадки птицы кукушки, обратили внимание на тот факт, что яйца кукушка несет мелкие и подкидывает их в гнезда мелких птиц. Кукушонок появляется на свет раньше остальных птенцов и начинает выбрасывать из гнезда все оставшиеся яйца. Возник вопрос: почему кукушка так поступает? Возникла проблема: доказать целесообразность данного поступка.
Цель: формирование толерантного отношения к традициям, обычаям, нравам представителей разных национальностей и взаимоотношений между ними на основе сотрудничества школьников различной этнической принадлежности.