В данной публикации представлен опыт применения метода кейс - технологий на уроках истории и обществознания с целью повышения качества преподавания и подготовки к успешной сдаче экзаменов в новой форме (ГИА и ЕГЭ)
прил.-3- В настоящее время во многих территориях России (в Красноярском крае) уже пытаются решать проблему благоустройства территорий. Но проблема остается открытой. Сделав фотоэкскурсию по поселку, особо малое количество благоустроенных мест обнаружено около школы. Если ничего не делать, то людям негде будет проводить свой отдых. Это позволяет сформулировать следующую проблему: Недостаточное количество благоустроенных мест на территории поселка Подтесово. А мы хотим: Посадив немного растительности, избавится от пустырей на территории поселка, улучить эстетичный и экологический вид. прил.-2- Наше село расположено на правом берегу Енисея, в 17 км. от центра Енисейского района. Жителям, для того чтобы попасть в город, необходимо добраться на автобусе: вначале до паромной переправы, потом доехать до самого города. В результате, нашему селу выделили автобус, но для того, что бы дождаться автобус жители вынуждены терпеть неудобства в любую непогоду (дождь, снег, ветер, холод, жара), в том числе: инвалидам, пожилым, беременным тяжело долго стоять и ждать. Необходимо срочно построить остановку, на которой предусмотрены лавочки, а главное можно укрыться от непогоды.
В данной исследовательской работе, выполненной учителем русского языка и литературы МАОУ «Лицей №3» г. Стерлитамак Республики Башкортостан Пысиной Людмилой Владимировной и учащимся 7б класса Таракиным Константином, рассмотрены условия использования слов и выражений–приветствий в русском, башкирском и английском языках. Цель данной работы - провести сравнительный анализ формул приветствия в русском, башкирском и английском языках для выяснения условий употребления и внутреннего значения каждой из формул, возможности и частотности их использования в речи в определённых ситуациях. Этапы работы над проектом: 1) изучение литературы и источников по данной теме; 2) исследование особых этикетных ситуаций употребления предложений-приветствий; 3) выявление условий использования слов–приветствий участниками речевых ситуаций; 4) представление работы на республиканской научно-практической конференции в марте 2012 года.
Данная работа была написана в рамках элективного курса "НОУ" с ученицей 9 класса. Целью данной работы стало изучение особенностей речекомплекса поздравлений в этих лингвокультурах. Для этого были рассмотрены структура стихотворных текстов, средства связи, лексика, которая создает эмоциональный фон,символика цвета и как отражается менталитет народа в этих текстах.