В семье ученицы моего 2 класса живут две кошки: Алисия персидской породы и Юнона Василиса Коргоруши – породы сомали. Это их полные имена, а дома их зовут Ляля и Вася. Дашу заинтересовал вопрос: почему они так не похожи друг на друга? Она решила исследовать происхождение, признаки и повадки кошек этих пород. Я - руководитель этого проекта.Цели исследования:1. узнать о происхождении персидской породы и сомалийской; 2. сравнить кошек двух пород по различным параметрам. 15.02.2013 Даша защитила проект на Дне Науки в конкурсе «Мои первые шаги в науку», заняла 3 место из 56 участников и была принята в Школьную Академию наук.
В настоящее время общество осознало необходимость осуществления здоровьесберегающих направлений в образовании, ориентированных на здоровую личность и ее саморазвитие в конкретных педагогических системах. Президентом РФ в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» одним из основных направлений развития современной школы является сохранение и укрепление здоровья школьников. Помимо организации сбалансированного горячего питания, качественного медицинского обслуживания В.В. Путин говорит об организации внеурочной деятельности обучающихся школ. В данном проекте мной была предпринята попытка привлечь власти к сельской школе, к обеспечению инвентарем не только большие центральные школы, но и такие, как наша.
Проект учителя и работа учащихся.
На протяжении 20 лет в нашей школе существует детское и молодежное движение «Стартинэйджер». Автор в своей работе показал роль данного движения в истории школы, в развитии и становлении личности его участников.