Огромное значение в жизни человека имеет книга. Стойкий интерес к чтению и привычка ребенка читать формируется с детства. Представлено описание и поэтапная работа по изготовлению книжек-малышек с младшими школьниками. Цель работы – это создание условий для повышения интереса к самостоятельной читательской деятельности и развития творческого потенциала младшего школьника. Данная работа повышает интерес к чтению и уровень самооценки детей.
В своем исследовании автор рассуждает над проблемой соотношения судьбы одного человека и истории большой страны. Многое он извлекает из сохранившихся писем, фотографий тех лет. В каждой семье существует множество подобных записей, писем, дневников. Именно они и есть настоящая история. В процессе подготовки исследования были выделены веховые события в истории нашей страны, прежде всего внимание уделялось тем событиям, непосредственными участниками которых оказывались родственники автора и руководителя проекта. Александр проследил изменения, произошедшие с улицей от её становления, с 1906 года до наших дней. В результате проведенной работы автор приходит к пониманию того, что история - это ,прежде всего, наша жизнь, прошлое, которое напрямую, через наши судьбы и судьбы наших предков, затрагивают каждого конкретного человека.
Как организовать обучение решению нестандартных задач таким образом, чтобы ученик смог успешно преодолеть неизбежные трудности? Как помочь ему приобрести необходимый опыт? Один из возможных способов – годовой конкурс решения задач. Ожидается, что при такой организации работы у школьников возрастет интерес к математике. Они с удовольствием будут участвовать в олимпиадах, а главное, дети перестанут бояться незнакомых задач.
Проект по английскому языку, рассказывающий о провинциальном городе Бежецке, расположенном в Тверской области (виртуаля экскурсия).