В наши дни проблема здоровьесбережения на уроке остается одной из самых актуальных, так как здоровье детей – это, без преувеличения, залог успешного развития общества. Возникает необходимость эффективно формировать культуру здоровья на уроке и во внеурочной деятельности. Среди здоровьесберегающих технологий можно особо выделить технологии личностно-ориентированного обучения, учитывающие особенности каждого ученика и направленные на возможно более полное раскрытие его потенциала. Сюда можно отнести технологии проектной деятельности. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, предполагает решение какой-то проблемы и направлен на получение результата. Этот результат можно увидеть, применить в повседневной жизни. Одним из примеров является проект «Элементы жизни» для учащихся 9-х классов.
Сказочный образ Бабы Яги возник в далекой древности как образ смерти – страшный и пугающий.Современная Баба Яга чаще приходит на помощь герою, выручая его из трудных ситуаций.Сказка – изменяется во времени. Она ещё раз напоминают, что добро и зло в этой жизни живут рядом, но добро всегда побеждает зло По внешнему виду определить добрый или злой человек нельзя, можно определить только по его поступкам.
Данный проект был разработан с воспитанниками подготовительной группы МБДОУ д\с № 43 компенсирующего вида. Целью проекта являлось формирование понятия числа через практическую деятельность и создание дидактических пособий по формированию элементарных математических представлений.
Проект ориентирован на учащихся 1 класса. Тема проекта соответствует ФГОС . В ходе проекта учащиеся научатся представлять информацию, связанную со счетом, числами; использовать средства информационно-коммуникационных технологий; вести диалог, доказывать свою точку зрения.