Адресатами проекта станет большой круг людей: учащиеся школы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны трудового фронта, ветераны локальных войн, ветераны педагогического мастерства. Основное содержание разработано для «лекторской группы» - небольшой группы детей, обучающихся в основной школе (5-11 классы), интересующихся историей своей страны, Удмуртской Республики и родного города Воткинска. Они на занятиях теоретического характера будут углублять свои знания по истории города, в котором родились, Удмуртской Республики и России. Будут встречаться с ветеранами, вести беседы, собирать воспоминания. На основе собранного материала и полученных знаний члены лекторской группы будут готовить статьи в школьную газету «Простые истины», оформлять в холле школы тематические газеты, подготовят и проведут классные часы для учащихся начальной школы. Научатся заполнять книги учета Основного и вспомогательного фонда, приобретут навыки ораторского искусства. Станут увереннее себя чувствовать, разовьют в себе коммуникативные качества. Сформируется личное уважительное отношение к прошлому своей страны, гордость за ее настоящее. Занятия будут проходить в теоретической и практической форме. Теоретические занятия будут проходить в форме лекций и бесед, с показом фильмов и компьютерных презентаций, ЦОР из Единой коллекции ОР. Практические занятия – это встречи с ветеранами, оформление стенгазет, написание статей в школьную газету, заполнение книг учета фонда музейной комнаты, написание индивидуальных исследовательских работ по темам года, подготовка и проведение классных часов. Проведение игры «Собери солдата на фронт».
Описание опыта и результативности работы по организации проектной деятельности на уроках информатики и ИКТ (с примерами проектов).
Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Он предлагает много интересных возможностей и занимает одно из центральных мест в нашей ежедневной реальности. Дети и подростки пользуются интернетом для того, чтобы сделать домашнее задание, пообщаться с друзьями, обменяться информацией и для многих других целей. Как в реальной, так и в виртуальной жизни существуют ситуации, в которых детям может быть нанесен вред. Как же защитить ребенка от опасностей в сети? Этот вопрос волнует каждого родителя. Ведь в подростковом возрасте ребенку нельзя запрещать что-либо, нужно лишь очень корректно объяснять, что это делается для его же блага.
В результате долговременного исследовательского проекта в школе создан небольшой музей кристаллов и минералов. Ученики разными способами выращивают моно- и поли кристаллы, выполняют творческие и исследовательские работы, ведут экскурсионную деятельность.