Адресатами проекта станет большой круг людей: учащиеся школы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны трудового фронта, ветераны локальных войн, ветераны педагогического мастерства. Основное содержание разработано для «лекторской группы» - небольшой группы детей, обучающихся в основной школе (5-11 классы), интересующихся историей своей страны, Удмуртской Республики и родного города Воткинска. Они на занятиях теоретического характера будут углублять свои знания по истории города, в котором родились, Удмуртской Республики и России. Будут встречаться с ветеранами, вести беседы, собирать воспоминания. На основе собранного материала и полученных знаний члены лекторской группы будут готовить статьи в школьную газету «Простые истины», оформлять в холле школы тематические газеты, подготовят и проведут классные часы для учащихся начальной школы. Научатся заполнять книги учета Основного и вспомогательного фонда, приобретут навыки ораторского искусства. Станут увереннее себя чувствовать, разовьют в себе коммуникативные качества. Сформируется личное уважительное отношение к прошлому своей страны, гордость за ее настоящее. Занятия будут проходить в теоретической и практической форме. Теоретические занятия будут проходить в форме лекций и бесед, с показом фильмов и компьютерных презентаций, ЦОР из Единой коллекции ОР. Практические занятия – это встречи с ветеранами, оформление стенгазет, написание статей в школьную газету, заполнение книг учета фонда музейной комнаты, написание индивидуальных исследовательских работ по темам года, подготовка и проведение классных часов. Проведение игры «Собери солдата на фронт».
Образовательный проект: «Организация учебной деятельности по курсу химии на основе педагогической технологии В. М. Монахова (по программе О.С.Габриеляна)» прдусматривает следующие задачи: 1.Создание условий для развития и реализации потенциальных способностей обучающихся. 2. Проведение диагностических обследований обучающихся на предмет выявления уровня усвоения знаний и умений по курсу химии, определение их творческого потенциала, интересов и способностей. 3. Внедрение новой оценочной деятельности учащихся и учителя - «Портфолио». 4. Создание системы непрерывного образования, подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации в новой форме ГИА и ЕГЭ. 5. Способствовать осознанному выбору профессии с учетом интересов и индивидуальных особенностей учащихся.
Данный материал содержит проект по теме "Удивительные кривые" и из опыта работы "Моя проектная деятельность".
Представлен краткий теоретический материал по подготовке обучающихся к проектно-исследовательской деятельности и результат исследования обучающимися 10 класса по теме «Конфликты между родителями и детьми: случайность или неизбежность?» В последние годы научный интерес к проблеме конфликта значительно возрос. В немалой степени это объясняется повышением общего уровня конфликтности современного общества. Материал может быть использован при изучении произведения И.С. Тургенева «Отцы и дети», а также материалом для классного часа и родительского собрания по теме «Отцы и дети».