В ходе работы над проектом обучающиеся знакомятся с животным и растительным миром озер, узнают причины появления озер,задумываются над их проблемами.
Данный проект имеет практическую ценность и социальную значимость, может быть использован учителями начальной школы, как в урочной, так и внеурочной деятельности.
Работа представлена в номинации естественные науки(экология).Исследовательский проект проведен для выявления проблем, связанных с загрязнением культурной среды Павловского парка города Санкт-Петербурга.Работа выполнена с учениками 7-8 класса,поэтапно,под моим руководством.
Центральным действием при решении проектной задачи является создание карты « Растительный и животный мир тепловых поясов Земли». Для того, чтобы прийти к конечному результату, учащиеся должны были выяснить, одинаково ли нагревается Земля на раз-личных участках суши, отчего это зависит и сравнить, как растения и животные приспособились к различным природным условиям. Данный урок рассчитан на 2 часа: решение проектной задачи и практическая работа (изготовление карты).