Этот исследовательский проект познакомит окружающих с тем, как во время Отечественной войны 1812 года участвовали жители Марийского края. Учебный предмет ИКН в этом отношении уникален: он позволяет интегрировать факты и явления из области истории Марийского края не только с историей России, но и с другими учебными дисциплинами: география, литература и др.
Проект выполнен учащейся 3 класса, обучающейся в МАОУ ДОД «Центр информационных и коммуникационных технологий» по образовательной программе «Основы фотоискусства. Проект носит исследовательский и творческий характер и направлен на развитие интереса к занятиям по фотоделу.
Работу выполнили учащиеся 4 класса Петаева Василиса и Пущаенко Анастасия.Руководитель Седова Оксана Юрьевна. Проект о истории возникновения Красной книги, о истории попадания объектов живой природы на ее страницы, о роли человека в существовании данной книги. О предостережении человечества! Актуальность: если мы не будем беречь и защищать окружающую нас природу, то миру угрожает серьезная опасность.
Данный проект был разработан под моим руководством учениками 4-го класса и должен познакомить учащихся с жизнью детей во время войны; направлен на воспитание чувства патриотизма, уважения к старшему поколению, гордости за свою страну, за свой народ. Проект также призван расширить представление о Сталинградской битве, о героизме советского народа, должен дать детям почувствовать себя частью судьбы своей страны. Во время работы над проектом учащиеся учились самостоятельно собирать необходимую информацию, обобщать результаты в самой разнообразной форме.