Цель проекта: изучить особенности структур и содержание нового УМК по химии авторов Новошинского И.И. и Новошинской Н.С. , с точки зрения использования его как средства для развития общеучебных навыков учащихся в процессе самостоятельной работы на уроке.
Любовь к этим озорным птичкам привела мне с детства бабушка. Всегда с наступлением зимы она заботливо вывешивала кусочки сала на гвоздики перед окном, говорила, что это лучший корм для синичек. Вечерами занимаясь своими делами: вязанием или прядением, бабушка на минуту переводила взгляд на порхающих питомцев. У меня есть несколько занимательных историй из моего детства о синичках.
Проведя обзор литературы, и выполнив химический практикум, учащиеся смогут рассмотреть химические и физические свойства воды, причины возникновения жизни, значение и роль воды в природе и жизни живых организмов, качество питьевой воды г.Валдай. Узнать от чего зависит качество воды. Учащиеся познакомятся с разновидностями воды и уникальными ее свойствами. В процессе работы над проектом учащиеся осуществлят процесс интеграции изучаемого материала по химии, физике, биологии, географии, экологии на основе общности объекта изучения (вода); понятий (молекулы, атомы), теорий (молекулярно - кинетическая теория), возникновение и развития жизни на Земле, основных свойств. В процессе работы над проектом учащиеся должны прийти к выводу,во-первых, что такое всем известное вещество, как вода обладает самыми уникальными свойствами, что и на сегодняшний момент, она несет в себе еще огромное количество неразгаданных загадок. Во-вторых, что г.Валдай обладает удивительно красивыми и чистейшими водоемами и, что город завоевывает статус туристического города.
Данный проект создан в творческой среде программирования ПервоЛого. ПервоЛого – это интегрированная творческая среда на базе языка Лого, разработанная специально для младших школьников. При создании проекта главную роль исполняет, конечно, традиционная для Лого черепашка. Проект "Загадки С.Я.Маршака" можно использовать на уроке литературного чтения во 2 классе по произведениям С.Я.Маршака.