Интерес к книге, чтению, книжной культуре с каждым годом снижается. В современном мире компьютерной информатизации изменилось отношение людей к книгам. Дети стали меньше читать книги, перестали обсуждать прочитанное. Поэтому хотелось узнать, а как же читают дети в начальных классах нашей школы. Руководитель: Кузнецова Галина Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 г. Салехард.
Данный проект «Пищевые добавки» разработан для учащихся 8 классов. Он может быть использован при изучении раздела «Пищеварение», тема урока «Пищевые продукты и питательные вещества».
Проектная работа направлена на изучение тем в литератуе.В работе отслеживается образ самого загадочного животного – кошки, начиная с эпохи Древнего Мира и заканчивая современной русской литературой. Материал можно использовать при подготовке к урокам литературы и факультативных занятий.
Актуальность – В нашем классе, как впрочем и во многих других, некоторых ребят называют не по имени или фамилии, а по прозвищу. Мы заинтересовались, почему их так называют и что такое прозвище вообще. Из различных источников информации по теме мы узнали, что яркими прозвищами награждают не только учеников и учителей, но и популярных артистов, и политиков. Мы предположили, что данная тема актуальна и работа над ней позволит нам понять причину возникновения того или иного прозвища в русском и английском языках. Кроме того, мы хотели узнать, насколько важно прозвище в общении. Проблема – В своей работе мы столкнулись с проблемой: некоторые наши подростки имеют обидные для них прозвища. Мы захотели узнать, можно ли обойтись в общении без прозвищ.