Эта работа предназначена тем, кто только начинает заниматься проектной деятельностью с учениками. Первая презентация знакомит с общими требованиями, предъявляемыми к проекту, далее следует ученический проект по технологии, состоящий из двух частей.
Сила, препятствующая движению и в то же время сила без которой невозможно движение- это сила трения. Данный проект о роли силы трения в нашей жизни и природе. В работе были задействованы ребята 5, 7, 9 и 10 классов. Они нашли ответы на самые каверзные вопросы. Результаты работы представлены в виде презентаций , которые можно широко использовать на уроках.
Центральным действием при решении проектной задачи является создание карты « Растительный и животный мир тепловых поясов Земли». Для того, чтобы прийти к конечному результату, учащиеся должны были выяснить, одинаково ли нагревается Земля на раз-личных участках суши, отчего это зависит и сравнить, как растения и животные приспособились к различным природным условиям. Данный урок рассчитан на 2 часа: решение проектной задачи и практическая работа (изготовление карты).
Проект был разработан обучающимися 6 -8 классов. Целью данного проекта было проанализировать особенности природной среды как экологической системы и роли антропогенного фактора в формировании этой системы, выявить экологическую проблему и предложить аргументированные решения.