Межпредметный исследовательский проект (История и культура Санкт-Петербурга, информатика и компьютерные технологии). Почти 200 лет представители большой семьи Бенуа служили России. Воспоминания А.Н. Бенуа послужили мне и моим ученикам путеводителем по его судьбе и творчеству. Читая его воспоминания и письма, мы задавались вопросами: «Что послужило источником увлеченности русской живописью, музыкой, театром для юного Александра Бенуа, ведь он родился и вырос в семье с французскими и итальянскими корнями?», «Как воспитывался характер, формировались вкусы в семье Бенуа?», «Какой вклад внес Александр Николаевич в развитие русского искусства, кто были его товарищи, друзья?», «Чем интересна и уникальна азбука Бенуа?», «Что стало причинами эмиграции Александра Николаевича?» и, наконец, почему на закате жизни, в эмиграции, когда ему было под 90, он с такой любовью писал о России, мечтал свои картины отдать в Русский музей, писал о чарующей красоте Петергофа, Ораниенбаума, Петербурга? Об этом человеке рассказывает наше исследование.
В этом проекте подведены итоги первичной интродукции различных видов Cypripedium L. за 2007–2012 годы. Впервые в Ирбитском районе апробированы агротехнические приемы культивирования венериного башмачка как парковой культуры. Изучены эколого-биологические особенности интродуцируемых видов. Проведен сравнительный анализ морфо – биологических показателей и сезонного феноритма интродуцентов.
Этот проект – о значении шоколада в нашей жизни, его великой ценности, о предостережении: не всякий шоколад полезен, о происхождении шоколада в мире и в России, о его видах, процессе производства.
Проект выполнен учащейся 3 класса, обучающейся в МАОУ ДОД «Центр информационных и коммуникационных технологий» по образовательной программе «Основы фотоискусства. Проект носит исследовательский и творческий характер и направлен на развитие интереса к занятиям по фотоделу.