В основу образовательного проекта «Мысль семейная» в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» положена идея о направленности учебно – познавательной деятельности десятиклассников на результат, который получен при решении значимых проблемных вопросов.
На уроке окружающего мира проходили тему «Позвоночные в воздухе – птицы». Когда изучали жизнь птиц, больше внимания решили уделить на экологическую пользу, на их повадки. Самой загадочной птицей для нас стала КУКУШКА. Информации было очень мало.Изучая повадки птицы кукушки, обратили внимание на тот факт, что яйца кукушка несет мелкие и подкидывает их в гнезда мелких птиц. Кукушонок появляется на свет раньше остальных птенцов и начинает выбрасывать из гнезда все оставшиеся яйца. Возник вопрос: почему кукушка так поступает? Возникла проблема: доказать целесообразность данного поступка.
В проекте показана польза витаминного чая в предупреждении простудных материалов в весенний период. В качестве эксперимента была открыта "Фиточайня" в школьной столовой.
Цель проекта - объединить всех, кто любит и ценит книги, способствовать повышению интереса к чтению.