о методах познавательной деятельности на разных этапах обучения
Проект: Интерактивная интеллектуальная игра на английском языке "Добро пожаловать в Австралию" создан в программе Smart Notebook для интерактивной доски. Использование данной игры способствует интеграции знаний учащихся в области информатики, иностранного языка, географии, истории и биологии. Содержит большой объем информации, является многофункциональным, т.к. его можно использовать как в урочной, так и во внеурочной деятельности, отличается яркой наглядностью, мобильностью. Созданная модель легка в управлении и может стать шаблоном для создания игр по другим предметам.
Внеурочная проектная деятельность. «Телефон – это гаджет?». Занятие представляет собой создание мини-проекта на основе небольшого исследования, которое можно провести даже с небольшой аудиторией, владеющей навыками работы за компьютером на уровне 8-11 кл. Мероприятие нацелено на повышение мотивации к овладению методом проектов, знакомство с понятием “проект”, этапами работы над проектом, углубление знаний об алгоритме создания проекта. В ходе мероприятия предусмотрены два интерактивных занятия, в процессе которые должны повысить интерес к проектной деятельности и сформировать умение работать в команде.
«Моя проектная деятельность» Номинация «Начальная школа». Жолнерова Вера Александровна, МКОУ «Староалейская СОШ № 2», с. Староалейское, Третьяковский р-н, Алтайский край. Проект «Загрязнение воздуха», работа с учащимися 4-го класса Этапы работы: 1.Знакомство со свойствами и экологией воздуха на уроках «Окружающего мира»; 2.Самостоятельная подборка материала об экологии воздуха на территории Алтайского края и нашего Третьяковского района (материал собирали с использованием интернет ресурсов, печатной продукции, помогли встречи с местными экологическими службами); 3.Выступление с собранными материалами перед учащимися начальной школы; 4.Возможно, ли проверить загрязнение воздуха на территории школы. Гипотеза: Предположим, что такое исследование провести своими силами трудно. 5.Изучение способов проверки загрязнения воздуха (помог журнал «Галилео»). 6.Проведение практической работы по изучению загрязнения воздуха на территории нашей школы (смотри презентацию), дополнительный эксперимент «Как сильно загрязняют воздух выхлопные газы разных автомобилей». 7.Представление и защита получившегося проекта на школьной научно-практической конференции «Первые шаги в науку»; 8.Выставление проекта на районный конкурс «Проектная и исследовательская работа» (заняли 2 место).