Материал подойдет для уроков окружающего мира с 1 по 4 класс.
В работе представлен проект, который можно использовать на уроках литературы при изучении тем о жизни и творчестве писателей.
Выполнен учащимися 3Б класса МБОУ СОШ №4 Тошпулатовой Умедой и Кирилихиной Кристиной. Руководитель проекта – Ивашура Елена Витальевна Цель проекта: узнать больше о факторах неживой природы и провести исследование о влиянии этих факторов на жизнь растений. Работа состоит из теоретической и практической части. В теоретической части раскрывается значение солнечного света и тепла, воздуха и воды для растений. В практической части выдвигается гипотеза – какой из факторов является самым важным при проращивании семян. Эксперимент позволяет сделать вывод: все четыре фактора неживой природы (вода, воздух, свет, тепло) являются обязательным условием для прорастания семени, т.е. для жизни растения.
Проект был разработан обучающимися 6 -8 классов. Целью данного проекта было проанализировать особенности природной среды как экологической системы и роли антропогенного фактора в формировании этой системы, выявить экологическую проблему и предложить аргументированные решения.