Урок -проект по обществознанию в 11 классе к теме "Особенности Российской цивилизации".
Проект расчитан на учащихся начальной школы.Воспитание патриота в современном обществе имеет огромное значение. Патриотизм – важнейший духовно – нравственный фактор сохранения общественной стабильности.Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Данный проект даёт возможность сформировать и развить первоначальные понятия и представления: о Родине, о необходимости защищать её от врагов, о подвиге и героизме. Пробудить интерес к героическому прошлому и настоящему России. Стремление походить на героев, быть мужественными и смелыми, сильными и выносливыми, честными и правдивыми, уважительными к друзьям и коллективу.
Идея данного проекта состоит в том, чтобы в качестве одного из инструментов воспитания и обучения использовать коллективное дело-процесс создание музея гипсовых и фарфоровых статуэток прошлого века. Для этого необходимо: активное участие в данном проекте ,поиск экспонатов музея, восстановление экспонатов, исследование истории производства статуэток, привлечение внимания к истории культуры прошлого века, создание школьного и виртуального музея на бесплатных сайтах, работа в социальных сетях.
Работа М.Д. Ширшова затрагивает и объясняет некоторые тенденции демократизации русского языка на современном этапе его развития.