Педагогический проект, направленный на формирование и развитие социальных компетенций подростков путём вовлечения их в добровольческое движение; подготовка к решению различных видов проблем (коммуникативных, информационных, организационных и других) путём формирования личного опыта поведения в различных ситуациях; формирование навыков социального проектирования;
Данный проект реализуется, основываясь на педагогическом наблюдении за детьми с ОВЗ, работе и общении с родителями. Данный проект является долгосрочным(2010-2013 учебный год) и состоит из ряда самостоятельных проектов направленных на творческое развитие, социальную адаптацию и реабилитацию детей с ОВЗ.
Данный исследовательский проект ориентирован на изучение экологических проблем села Чёрный Яр Астраханской области.
Данная работа посвящена исследованию проблем особенностей перевода и структурно-лингвистических особенностей английских сокращений в чатах и SMS. В работе освещены некоторые общие положения, касающиеся истории возникновения сокращений, типов сокращенных слов, способов их образования, особенностям их написания. В результате проделанной работы были выявлены затруднения, с которыми сталкиваются русскоязычные учащиеся при переводе английских SMS-сокращений на литературный язык. Был создан удобный для использования в общении классификатор сокращений по темам и значениям, что внесло элемент новизны и определенный вклад в изучение такого феномена, как SMS–язык .