Данный проект позволяет: 1. организовать внеурочную деятельность младших школьников через использование различных форм работы: внешкольные мероприятия (экскурсии, посещения, участие в проектах при учреждениях культуры и т.д.), конкурсы, классные часы и т.д.; 2. учитывать интересы и возможности обучающихся; 3. предоставить возможность родителям активно участвовать в организации мероприятий, принимать в них непосредственное участие; 4. сплотить детский коллектив; 5. и многое-многое другое... Уверена, что многие найдут в этом проекте то, что смогут использовать в своей работе с детьми и их родителями.
Данный урочный проект возник из проблемной ситуации на уроке. На уроке окружающего мира выяснилось, что многие дети не знают полных имен своих бабушек и дедушек, не знают ближайших родственников. В ходе проектной деятельности дети обрели эти знания, расширили свой кругозор и словарный запас.
Использование элементов данной проектной системы на каждом уроке способствует лексическому, грамматическому обогащению речи обучающихся, развивает мыслительные способности, учит чувствовать слово, осмысливать закономерности языка, формирует человека с чуткой красивой душой.
Межпредметный проект «Культура - это то, что остаётся, когда всё остальное забыто" (Э.Эррио)». Авторский проект Смирновой О.Н. учителя истории и обществознания МБОУ «СОШ № 23», г. Энгельс, Саратовская область направлен на развитие у обучающихся коммуникативных, исследовательских и других ключевых компетентностей, навыков проектирования и работы в команде, повышение уровня владения информационными технологиями. Идея проекта состоит в том, чтобы показать пятиклассникам историческую ценность жизни и творчества всех людей, населяющих Землю, через достижения культуры народов Древнего мира, их роль в развитии мировой культуры и становлении современной цивилизации. Способствовать развитию у детей гордости званием «Человек». Проект впервые был реализован в 2008-2009 уч. г.
No comments