Зачем подростки создают свой язык, непонятный нам, взрослым? Нужно ли бороться со сленгом? Эти и ряд других вопросов я рассматриваю в своей работе.
В наши дни проблема здоровьесбережения на уроке остается одной из самых актуальных, так как здоровье детей – это, без преувеличения, залог успешного развития общества. Возникает необходимость эффективно формировать культуру здоровья на уроке и во внеурочной деятельности. Среди здоровьесберегающих технологий можно особо выделить технологии личностно-ориентированного обучения, учитывающие особенности каждого ученика и направленные на возможно более полное раскрытие его потенциала. Сюда можно отнести технологии проектной деятельности. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, предполагает решение какой-то проблемы и направлен на получение результата. Этот результат можно увидеть, применить в повседневной жизни. Одним из примеров является проект «Элементы жизни» для учащихся 9-х классов.
Урок русского языка, составленный на основе детских проектов по теме "Снежинки". Учащиеся сами выбирали более узкую тему, например "Откуда берутся снежинки?", "Могут ли быть снежинки одинаковыми?", "Что такое снежинки?" и т.п. При работе над своими проектами учащиеся сочиняли стихи, сказки о снежинках, делали снежинки из бумаги, атласных ленточек, вязали снежинки крючком, вышивали их на салфетках. На данном уроке русского языка идет обобщение тех знаний, которые были получены в ходе работы над проектами, и использование данных знаний при работе над сочинением.
Исследовательская деятельность обучающихся 2 класса в изучении образа Бабы Яги.