О внедрении технологий здоровьесбережения и формирование культуры здорового образа жизни обучающихся пенитенциарной школы.
Әлеге проект укучыларның мәктәптән теоретик әзерлек этабы гына узмыйча, әдәбият курсы буенча гамәли күнекмәләр дә алып чыгарга тиешлеген күздә тотып тәкъдим ителде. Хәзерге заман таләпләренә җавап бирерлек дәрес калыпларын эшләүне бер фән кысаларына гына сыйдырып бетерү мөмкин түгел. Шуңа күрә әдәбият дәресләрендә яңа ачышлар ясау өчен еш кына интеграль дәресләргә мөрәҗәгать итәргә туры килә. Әдәбият дәресләрендә ул еш кына төрле сәнгать төрләре арасындагы бәйләнешләрне өйрәнүне күздә тота. “Мирхәйдәр Фәйзи – татар музыкаль драматургиясенә нигез салучы” , - дигән проект эшен башкару дәвамында укучыларны аерым төшенчәләр белән (драма, музыкаль драма, моң, көй һ.б.) таныштырырга, төрле сәнгать төрләренең үсеш эволюциясе булуын аңлатырга, әдәбият дәресләрендә комлекслы белем алуның әһәмиятен аңлатырга туры килде. Әлеге проектның максаты – бер әдип әсәре мисалында татар музыкаль драматургиясе турында тулы күзаллау булдыру, шул вакытта татар музыкаль драматургиясен бәяләү һәм укучыларга җиткерү максатын алга куя.
Макаренко подчеркивал: “Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги”. Данное мероприятие развивает познавательную творческую активность.Создаёт у ребенка радостное настроение, эмоциональный подъем. Своей работой я пыталась объединить школу, родителей, детей.
Актуальность – В нашем классе, как впрочем и во многих других, некоторых ребят называют не по имени или фамилии, а по прозвищу. Мы заинтересовались, почему их так называют и что такое прозвище вообще. Из различных источников информации по теме мы узнали, что яркими прозвищами награждают не только учеников и учителей, но и популярных артистов, и политиков. Мы предположили, что данная тема актуальна и работа над ней позволит нам понять причину возникновения того или иного прозвища в русском и английском языках. Кроме того, мы хотели узнать, насколько важно прозвище в общении. Проблема – В своей работе мы столкнулись с проблемой: некоторые наши подростки имеют обидные для них прозвища. Мы захотели узнать, можно ли обойтись в общении без прозвищ.