Социальный экологический проект «Альтернативные ёлки как средство сохранения хвойных деревьев в период Новогодних праздников» был выполнен в 2011 году учащимися 9 «А» класса МБОУ МО г.Нягань «СОШ №14» Куклевой Анастасией Вячеславовной и Межевикиной Марией Викторовной, занял II место в городском конкурсе социальных проектов «Я меняю мир вокруг себя» в рамках VII Рождественской недели природолюбия в г.Нягани в январе 2012 года, участвовал в VIII Городской научно - практической конференции школьников «Шаг в будущее» в апреле 2012 года, участвовал в Открытом заочном конкурсе научно – исследовательских работ учащихся «Я шагаю по Югре» в марте – апреле 2012 года. В реализации проекта активно участвовали школьники, их родители и педагоги. Участие в проекте способствовало повышению уровня знаний учащихся о различных способах изготовления альтернативных елочек из доступных материалов, повышению социальной активности учащихся, развитию познавательной активности, формированию экологической культуры, развитию эстетических вкусов учащихся, творчества, усидчивости и трудолюбия, развитию сотруднических отношений: ученики – учителя – родители. Использование материалов проекта поможет научить бережному отношению к хвойным растениям ХМАО - Югры. Составленную в процессе работы над проектом брошюру с подробными инструкциями для учащихся по изготовлению альтернативных елочек можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях.
В работе представлен проект клуба знатоков русского языка, на базе которого формируется исследовательская деятельность обучающихся начальной школы.
Один из исследовательских проектов ученицы 10 класса посвящён истории развития представлений о Платоновых телах, известных теоремах и использовании свойств Платоновых тел в живой и неживой природе.
Педагогический проект направлен на достижение социальных взаимодействий и учебного сотрудничества через проектирование новых форм организации учебной деятельности учащихся в учебно-воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы.