Стрекалова С. Ю. учитель начальных классов МОУ "Объячевская СОШ" , Р. Коми Проект «Моя семья» был выполнен учащимися 3 «б» класса совместно с родителями, учителем. Защита данного проекта прошла 15 мая 2012 года в Международный день семьи.
Проект помогает развить зрительное восприятие образа цифры у детей с ЗПР через понятный, доступный им предмет, рисунок.
Проект раскрывает особенности миграционных процессов в городе Отрадном, а также показывает влияние миграционных процессов на перспективы развития города. Кроме того, миграции оказывают большое влияние на демографические процессы. Они приводят к изменениям половозрастной и социальной структуры населения в районах, откуда мигранты уезжают и куда приезжают. В проекте проанализированы данные миграционных процессов, предоставленные Управлением Федеральной Миграционной службы по городу Отрадному. Кроме того, проведено анкетирование и интервьюрование жителей Отрадного. Исследована специфика миграции населения, определны основные типы миграции населения, выявлены побудительные мотивы миграционных процессов, с целью определения наиболее эффективных мер государственного регулирования по снижению негативных последствий миграционных процессов и дальнейшего развития города.
В ходе исследования проведен качественный и количественный анализ питьевой воды, представлен метод очистки воды от железа с помощью песка. Данные исследования могут быть полезными не только для людей, которые занимаются очисткой воды и водоснабжением населения, но и обычным жителям, которых заинтересовала данная тема.