Данная научно-исследовательская работа посвящается уходу за зубами: надо ли чистить зубы и как часто или можно поверить рекламе и просто пожевать жевательную резинку.
В XXI веке экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Несмотря на возросшее внимание к вопросам экологического образования в современном мире, проблема поиска эффективных путей формирования экологической культуры личности, является особо актуальной. Данный проект направлен на формирование экологической культуры школьника и активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках (биологии, интегрированных уроках биологии и информатики) и во внеурочное время при помощи ИКТ. Взаимосвязь краеведческих, экологических и информационных компонентов является основой формирования экологической компетентности учащихся. В разработке проекта и в работе над проектом использованы материалы курса Intel "Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXIвека", а также материалы сайта "Красная книга Смоленской области" www.redbook67.ru/ https://sites.google.com/site/mlekopitausih/home
Огромное значение в жизни человека имеет книга. Стойкий интерес к чтению и привычка ребенка читать формируется с детства. Представлено описание и поэтапная работа по изготовлению книжек-малышек с младшими школьниками. Цель работы – это создание условий для повышения интереса к самостоятельной читательской деятельности и развития творческого потенциала младшего школьника. Данная работа повышает интерес к чтению и уровень самооценки детей.
Изучение птиц парков поможет выявить возможность проведения биотехнических мероприятий, которые будут способствовать охране и обогащения населения птиц парков.