Данный проект – попытка создания информационно-образовательной среды на предметном уровне. Решена задача систематизации краеведческого материала по истории поселка.
Межпредметный проект «Культура - это то, что остаётся, когда всё остальное забыто" (Э.Эррио)». Авторский проект Смирновой О.Н. учителя истории и обществознания МБОУ «СОШ № 23», г. Энгельс, Саратовская область направлен на развитие у обучающихся коммуникативных, исследовательских и других ключевых компетентностей, навыков проектирования и работы в команде, повышение уровня владения информационными технологиями. Идея проекта состоит в том, чтобы показать пятиклассникам историческую ценность жизни и творчества всех людей, населяющих Землю, через достижения культуры народов Древнего мира, их роль в развитии мировой культуры и становлении современной цивилизации. Способствовать развитию у детей гордости званием «Человек». Проект впервые был реализован в 2008-2009 уч. г.
Межпредметный исследовательский проект (История и культура Санкт-Петербурга, информатика и компьютерные технологии). Почти 200 лет представители большой семьи Бенуа служили России. Воспоминания А.Н. Бенуа послужили мне и моим ученикам путеводителем по его судьбе и творчеству. Читая его воспоминания и письма, мы задавались вопросами: «Что послужило источником увлеченности русской живописью, музыкой, театром для юного Александра Бенуа, ведь он родился и вырос в семье с французскими и итальянскими корнями?», «Как воспитывался характер, формировались вкусы в семье Бенуа?», «Какой вклад внес Александр Николаевич в развитие русского искусства, кто были его товарищи, друзья?», «Чем интересна и уникальна азбука Бенуа?», «Что стало причинами эмиграции Александра Николаевича?» и, наконец, почему на закате жизни, в эмиграции, когда ему было под 90, он с такой любовью писал о России, мечтал свои картины отдать в Русский музей, писал о чарующей красоте Петергофа, Ораниенбаума, Петербурга? Об этом человеке рассказывает наше исследование.
На современном этапе модернизации российского образования главная задача школы- обеспечение ученику качественного образования на основе его фундаментальности.Задачи интеллектуального и нравственного развития личности приобрели особую актуальность. Важно умение самостоятельно приобретать знание, уметь работать с информацией, анализировать ее, видеть и решать возникающие в разных областях проблемы. По нашему мнению, метод проектов относится к той педагогической технологии, которая может оказать существенную помощь в решении поставленных задач.Представляем учебный проект «Хочется дышать полной грудью…».Цель проекта - провести анализ антропогенных загрязнений окружающей среды, раскрыть сущность, связанных с ними экологических проблем и определить пути решения.