Представлен материал на немецком языке о природе Ямало-Ненецкого автономного округа.
Работа представлена в номинации естественные науки(экология).Исследовательский проект проведен для выявления проблем, связанных с загрязнением культурной среды Павловского парка города Санкт-Петербурга.Работа выполнена с учениками 7-8 класса,поэтапно,под моим руководством.
Данный проект реализуется, основываясь на педагогическом наблюдении за детьми с ОВЗ, работе и общении с родителями. Данный проект является долгосрочным(2010-2013 учебный год) и состоит из ряда самостоятельных проектов направленных на творческое развитие, социальную адаптацию и реабилитацию детей с ОВЗ.
Этот экологический проект осуществляется в зимнее время. Его суть - в создании и организации регулярной работы птичьей "столовой", изучение взаимоотношений между различными видами зимующих птиц. В процессе наблюдений ученики ведут дневник, в котором записывают виды зимующих птиц, наблюдают за взаимоотношениями разных видов, делают выводы; изготовление и развешивание кормушек для зимующих птиц. При подготовке проекта дети изучают биологические особенности птиц, их повадки, знакомятся с видами кормов, которые предпочитают те или иные виды птиц. Главная задача - оказание помощи зимующим птицам родного края и привлечь всеобщее внимание к проблемам птиц.