Данный проект направлен на формирование позитивного отношения ребят к людям старшего возраста, на поддержание дружбы и взаимопомощи между ними. Прилагаются фотографии и презентация, сделанная учениками.
Межпредметный внеурочный проект направлен на изучение: уникальных свойств воды; влияния воды на жизнь живых существ, обитающих на планете Земля; влияния человека на гидросферу планеты. В ходе проекта учащимся предстоит выяснить: какую роль играет вода в религиях мира; есть ли память у воды; существует ли живая и мертвая вода.
Данное исследование проводится в рамках работ по созданию сводного словарного фонда русских писателей XIX века, которые ведутся в Казанском университете с конца 90-х годов. Работы поддержаны Федеральной целевой программой «Русский язык» (проект «Компьютерный лингвографический фонд русского языка»). В состав этого сводного фонда входит и Тютчевский словарный фонд. Новизна работы заключается в том, что впервые было про¬ведено сплошное (не выборочное, как, например, в словаре Б. Билокура) лингвографическое описание материалов стихотворений Ф.И. Тютчева.
Проект позволяет улучшить качества знаний по предметам и распределении своего свободного времени с использование полученных знаний и умений на уроках математики в практической деятельности. Реализация проекта предусматривает знакомство подростков с основными статистическими характеристики и формирование первоначальных умений статистического анализа ряда числовых данных.