В Проекте отражены основные цели, задачи, мероприятия по развитию системы патриотического воспитания граждан, а также средства и механизмы, обеспечивающие их практическую реализацию. Проект ориентирована на младший школьный возраст граждан. Рассчитана на пятилетний срок работы, тем не менее, позволяет вносить корректировку по мере ее осуществления (2010-2014 гг.). Нравственное воспитание несёт в себе любовь и уважение к другим лю-дям, бережное отношение к природе. А это постепенно перерастает в любовь к Родине, своему народу. Поэтому я решила продолжить работу по теме «Нравственно-духовного и гражданско-патриотического воспитания младших школьников». Начала работать в школе № 64 в 2010 году и продолжаю работать в школе № 188 г. Новосибирска с 2012 года.
Проект был разработан обучающимися 6 -8 классов. Целью данного проекта было проанализировать особенности природной среды как экологической системы и роли антропогенного фактора в формировании этой системы, выявить экологическую проблему и предложить аргументированные решения.
Адресатами проекта станет большой круг людей: учащиеся школы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны трудового фронта, ветераны локальных войн, ветераны педагогического мастерства. Основное содержание разработано для «лекторской группы» - небольшой группы детей, обучающихся в основной школе (5-11 классы), интересующихся историей своей страны, Удмуртской Республики и родного города Воткинска. Они на занятиях теоретического характера будут углублять свои знания по истории города, в котором родились, Удмуртской Республики и России. Будут встречаться с ветеранами, вести беседы, собирать воспоминания. На основе собранного материала и полученных знаний члены лекторской группы будут готовить статьи в школьную газету «Простые истины», оформлять в холле школы тематические газеты, подготовят и проведут классные часы для учащихся начальной школы. Научатся заполнять книги учета Основного и вспомогательного фонда, приобретут навыки ораторского искусства. Станут увереннее себя чувствовать, разовьют в себе коммуникативные качества. Сформируется личное уважительное отношение к прошлому своей страны, гордость за ее настоящее. Занятия будут проходить в теоретической и практической форме. Теоретические занятия будут проходить в форме лекций и бесед, с показом фильмов и компьютерных презентаций, ЦОР из Единой коллекции ОР. Практические занятия – это встречи с ветеранами, оформление стенгазет, написание статей в школьную газету, заполнение книг учета фонда музейной комнаты, написание индивидуальных исследовательских работ по темам года, подготовка и проведение классных часов. Проведение игры «Собери солдата на фронт».
Проект посвящен проблеме сохранения окружающей среды родного края в первозданном виде.