В данной исследовательской работе, выполненной учителем русского языка и литературы МАОУ «Лицей №3» г. Стерлитамак Республики Башкортостан Пысиной Людмилой Владимировной и учащимся 7б класса Таракиным Константином, рассмотрены условия использования слов и выражений–приветствий в русском, башкирском и английском языках. Цель данной работы - провести сравнительный анализ формул приветствия в русском, башкирском и английском языках для выяснения условий употребления и внутреннего значения каждой из формул, возможности и частотности их использования в речи в определённых ситуациях. Этапы работы над проектом: 1) изучение литературы и источников по данной теме; 2) исследование особых этикетных ситуаций употребления предложений-приветствий; 3) выявление условий использования слов–приветствий участниками речевых ситуаций; 4) представление работы на республиканской научно-практической конференции в марте 2012 года.
Представленный проект представляет собой практическую работу в области растениеводства, мотивирующую участников проекта к более углубленному изучению предмета. Данный материал может быть использован в качестве дополнительного на уроках биологии в 6 классе, при изучении темы "Цветковые растения"
Произошедшие в последние годы нововведения в практике отечественного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Пробивающие себе дорогу новые принципы личностно-ориентированного образования, индивидуального подхода, субъективности в обучении потребовали в первую очередь других методов обучения. Ведущее место среди таких методов, принадлежит сегодня методу проектов.
Проект "Экологическая ситуация в городе Ессентуки" затрагивает одну из актуальнейших проблем современности - экологическое сознание у детей. В процессе исследовательской деятельности и создания проекта ,дети должны знать и понимать экологическую ситуацию на данный момент. Должны осознать, что они тоже могут помочь конкретно своему городу.