" Годы детства - пора воспитания сердца" замечательно выразился В.А. Сухомлинский. В детский и подростковый период происходит становление личности. Поэтому в образовательном пространстве должны быть созданы все условия для наполнения внутреннего мира ребенка ценностным содержанием.Одной из главных задач школы является не только вооружение обучающихся прочными знаниями, но и формирование у них патриотизма, чувства любви и преданности к своей Родине, к ее героическому прошлому.Считаю, что воспитание патриотизма нужно начинать с младшего школьного возраста.
В результате долговременного исследовательского проекта в школе создан небольшой музей кристаллов и минералов. Ученики разными способами выращивают моно- и поли кристаллы, выполняют творческие и исследовательские работы, ведут экскурсионную деятельность.
Проект расчитан на учащихся начальной школы.Воспитание патриота в современном обществе имеет огромное значение. Патриотизм – важнейший духовно – нравственный фактор сохранения общественной стабильности.Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Данный проект даёт возможность сформировать и развить первоначальные понятия и представления: о Родине, о необходимости защищать её от врагов, о подвиге и героизме. Пробудить интерес к героическому прошлому и настоящему России. Стремление походить на героев, быть мужественными и смелыми, сильными и выносливыми, честными и правдивыми, уважительными к друзьям и коллективу.