" Годы детства - пора воспитания сердца" замечательно выразился В.А. Сухомлинский. В детский и подростковый период происходит становление личности. Поэтому в образовательном пространстве должны быть созданы все условия для наполнения внутреннего мира ребенка ценностным содержанием.Одной из главных задач школы является не только вооружение обучающихся прочными знаниями, но и формирование у них патриотизма, чувства любви и преданности к своей Родине, к ее героическому прошлому.Считаю, что воспитание патриотизма нужно начинать с младшего школьного возраста.
Используя межпредметные связи на уроках литературы,можно систематизировать материал,вывести учащихся на новый уровень творческого мышления.,научить глубже задумываться над основными нравственно-этическими понятиями.Такие проекты помогают воспитывать Человека,Личность,Гражданина. Использую в проекте исследовательскую технологию,опираюсь на технологии,ранее используемые в учебном процессе:традиционную,игровую,технологию проблемного обучения,технологию творческих мастерских,индивидуального подхода,межпредметной интеграции,а также технологию проектирования ценностно-ориентированной деятельности.
Дифференцированный подход на уроках истории и обществознания, как способ повышения качества обучения
В проекте анализируются жизненные ситуации с необходимым знанием математики, а именно пропорциональность величин. Выясняется, где в нашей жизни встречаются пропорции, пропорции в теле человека, пользовались ли египтяне пропорциями, как приготовить обед, пропорции в искусстве.