Иванова Елена Николаевна учитель информатики. ГБОУ СОШ №381 Кировского района Санкт-Петербурга. Номинация "Моя проектная деятельность". Проект по информатике для учащихся начальной школы. Проект выполняется в течении 2-3 уроков. Целью данного проекта расширить представление учащихся об информационно- коммуникационных технологиях. В проекте учащихся совместно с учителем планируют деятельность и самостоятельно выполняют каждый свою часть работы. Затем все работы соединяются в одну и проводится конкурс на выбор лучшей обложки для календаря.Для выполнения проекта каждому ученику выдается технологическая карта для выполнения работы.
Проект является творческим и направлен на изучение природы, с целью объяснить обучающимся, что заповедники играют исключительную роль в сохранении и восстановлении редких видов животных и растений, а также уникальных природных ландшафтов. Обучающиеся знакомятся с животными и растениями, которые там находятся и сами дополняют список, создают картины по данной теме. В результате над проектом обучающиеся создают презентацию и выставка рисунков родной природы, животных обучающимися студии. Обучающиеся приобретут умения и качества человека XXI века: этическое отношение к биоразнообразию жизни на Земле.
Проект посвящен одному из секретов сохранения здоровья - движению и ориентирован на учащихся начальных классов и дошкольников. Применение продуктов проекта способствует формированию у детей привычки двигаться.
В исследовательском проекте дано определение понятия внимания, ЕГЭ; представлены виды и свойства внимания; составлен коррекционно - развивающий проект «Мой класс», сопровождения для родителей и учителей, упражнения для тренировки внимания, проведено исследование процессов внимания на моём классе, используя методики Корректурной пробы Бурдона и «Расстановки чисел» и др. методики. Предложенные методики и проект может служить ориентиром для школьников, которые готовятся к сдаче ЕГЭ. Он помогает оценить психологическую готовность и внимание школьника при сдаче ЕГЭ, выделить его слабые и сильные стороны, чтобы в дальнейшем сам подросток мог учитывать их при подготовке.