Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми школьного возраста. Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира. Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проекта «Города Герои» позволила задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевал единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали и родители.
Проект направлен на формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов жизни
Данный творческий проект дает возможность показать обучающимся важность изучения немецкого языка в наше время, привлечь их внимание к осознанному изучению данного языка, расширить свои знания по предмету.
Вашему вниманию предоставляется проект урока по теме: «Строение клетки. Клетка и её органоиды» и презентация данной темы в Microsoft Power Point для 10 класса, обучающегося по учебнику «Общая биология» 10-11 класс под редакцией академика Д. К. Беляева, профессора Г. М. Дымшица. Тип урока – урок-проект, 2 – 3 урок по теме «Структура и функции клетки». Оборудование: таблицы по общей биологии, компьютер, компьютерный проектор, экран. Сопровождается компьютерной презентацией, используются ЦОРы.