Идея данного проекта состоит в том, чтобы в качестве одного из инструментов воспитания и обучения использовать коллективное дело-процесс создание музея гипсовых и фарфоровых статуэток прошлого века. Для этого необходимо: активное участие в данном проекте ,поиск экспонатов музея, восстановление экспонатов, исследование истории производства статуэток, привлечение внимания к истории культуры прошлого века, создание школьного и виртуального музея на бесплатных сайтах, работа в социальных сетях.
Проект позволяет научиться создавать свои собственные Web-страницы. Таким образом, «Web Pro» направлен на решение задач развития общей культуры личности, адаптации личности к жизни в современном обществе, создание условий для осознанного выбора профессии и формирования жизненных планов.
Проект предполагает разработку методических материалов по актуальной проблематике - экологическому воспитанию. В курсе обществознания данная проблема рассматривается недостаточно подробно, кроме того, современные требования к реализации системно-деятельностного подхода предполагают активизацию учебного процесса. Проект поможет структурировать деятельность педагога.