Материал подготовлен для выступления на научно-практической конференции. Выступление, презентация и видеофильм показывает основные направления работы учителей ОБЖ Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга в патриотическом воспитание школьников.
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) с каждым годом все активнее используются в процессе обучения. В чем уникальность дидактических свойств ИКТ? Какие концептуальные дидактические возможности реализуются при работе с компьютерными технологиями? Каковы особенности обучения иностранному языку посредством ИКТ? Эти и некоторые другие вопросы, связанные с ИКТ на уроках иностранного языка постараемся рассмотреть в данной работе.
Работая в начальной школе, я поняла, что условия жизни, нравственная и эмоциональная атмосфера в которой живёт ребёнок, целиком и полностью зависит от взрослых, которые бесспорно несут ответственность за счастье и здоровье детей. В задачу учителя начальных классов, я считаю, входит пробудить скрытые в каждом ребёнке продуктивные силы, тягу к гармонии, красоте и здоровью. На протяжении нескольких лет для самообразования я выбирала темы, связанные с изучением личности ребёнка. Пыталась разобраться в психологических причинах плохого поведения и разном уровне обученности детей в одном классе. И пришла к выводу: если у ребёнка проблемы со здоровьем, он не может быть хорошим учеником. Но рассматривать здоровье в этой ситуации нужно не только как физическое состояние и самочувствие, а гораздо шире - и как эмоциональное, душевное и психологическое благополучие человека.
Работая в общеобразовательной школе, мы заем, что учить нужно всех детей и заинтересованных и нет, с разными способностями и склонностями. Сегодня мы много говорим о многознани, готовим детей к ЕГЭ, это все хорошо, но очень важно воспитать гражданина. Именно предмет история помогает учителю в этом.