Многие дидактические игры базируются на общеизвестных азартных играх: карты, домино, лото и др. Достоинства этих игр удваиваются, когда мы наполняем их социально приемлемым и личностно значимым учебным содержанием: с одной стороны, они пробуждают и цепко удерживают интерес ребенка к содержанию игры, с другой, обеспечивают хороший обучающий и развивающий эффект.На уроках часто использую игры "Математическое домино", "Арифметическая мозаика" и "Математическое лото".
В современном обществе наиболее востребованной становится успешная личность, способная к использованию ИКТ в целях обучения и развития, способная к самоорганизации и рефлексии. На мой взгляд, именно современный вид внеучебной деятельности в совокупности с основной учебной позволяет добиться желаемых результатов.
Как научить ребенка организации учебной работы, планировать свою деятельность, как научить учиться? Шаг за шагом ученик овладевает алгоритмом самостоятельной работы,осознает себя субъектом учебной деятельности, учится отстаивать свое мнение.