Довольно часто приходится сталкиваться с тем, что даже читающие родители не приучают детей читать. Считают, что им достаточно телевизора и компьютера. Как минимум, для детей это чревато проблемами в школе. Важнее то, что они оказываются, оторваны от огромного пласта человеческой культуры, настоящей культуры! Не той массовой, которая навязывается с экрана телевизора и кочует по молодежным форумам, а настоящей, выстраданной умными, сильными и разносторонними людьми. Во-первых, дети отдаляются от родителей, ведь вырастая на другой культуре, они имеют меньше точек соприкосновения с ними. Во-вторых, они беднее духовно, так как именно книги расширяют кругозор и приучают человека думать и сопереживать. В третьих, им сложнее отличить хорошее от плохого, ведь низкопробная массовая культура развлекает, а не воспитывает. Цель литературной гостиной вызвать у ребят интерес к огромному миру литературы.
Педагогическая общественность понимает, что современные реалии выдвигают особые требования к подготовке школьников к жизни – вооружить их не столько знаниями, сколько способами овладения ими. В условиях резкого увеличения объема знаний требуется смена педагогических приоритетов - научить учащихся учиться.
Важным элементом содержания компонента, формируемого участниками образовательного процесса, является краеведение. В основе реализации программы «Начальное краеведение» лежит системно-деятельностный подход. Он осуществляется через организацию систематической проектно-исследовательской деятельности младших школьников, которая ценна тем, что создает условия для успешной реализации задач ФГОС НОО (Второго поколения) и помогает ребенку в освоении различных видов УУД. «Новизна» программы заключается в том, что вопрос об использовании краеведческого материала в средней школе не новый в методической литературе и практике работы российских, в том числе и курганских, школ. Но, к сожалению, вопрос об организации краеведческой работы в начальной школе почти не освещается в методической литературе. Поэтому авторами впервые предлагается изучение краеведческого материала Курганской области, адаптированного к возрастным особенностям младших школьников. Цель краеведческой работы: создать условия для духовно-ценностной ориентации ребенка в окружающем мире через изучение и сохранение истории, природы и культуры родного края. Задачи: воспитание у обучающихся любви к малой Родине, воспитание россиянина, гражданина своего Отечества, выработка активной жизненной позиции, воспитание творческого отношения к жизни и стремление к постоянному развитию и самообразованию, экологическое воспитание. Программа может быть рекомендована к использованию учителями начальных классов, педагогами дополнительного образования. Программа была апробирована на базе школы, имела положительные результаты. Опыт работы педагогов был представлен на учрежденческом и муниципальном уровнях.