Учебно-исследовательский проект по географии «Природные зоны Африки».
Творческое название: «В поисках неизведанного».
Проект рассчитан на учащихся 7 класса. Типология проекта: информационный, межпредметный, краткосрочный, групповой, внутриклассный.
Цели проекта:
Образовательные цели:
продолжить формирование «образа» Африки;
способствовать формированию представления о природных зонах Африки, факторах их размещения, приспособлениях организмов к условиям жизни.
Развивающие цели:
способствовать формированию информационной культуры; развитию логического мышления;
совершенствовать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные цели:
способствовать формированию коммуникативной культуры;
создать условия для воспитания бережного отношения к природе.
Этапы проекта:
1. Подготовительный. Формулирование основополагающего и проблемного вопросов.
2. Проектировочный. Определение тем исследования. Формулирование частных вопросов. Формирование групп. Разработка критериев оценки.
3. Практический. Сбор материала. Создание презентаций и публикаций.
4. Контрольно-коррекционный. Самооценка.
5. Заключительный. Представление (презентация) проекта. Заполнение систематизирующей таблицы. Игра «Африканское сафари». Создание портфолио проекта.
Состав учебно-методического комплекса:
- Визитка проекта «Природные зоны Африки».
- Технологическая карта урока «Природные зоны. Влажный экваториальный лес»
- Технологическая карта урока «Природные зоны. Саванна»
- Технологическая карта урока «Природные зоны. Тропическая пустыня»
- Ученические презентации «Экваториальный лес», «Саванна», «Тропическая пустыня».
- Кроссворд и чайнворды «Экваториальный лес», «Саванна».
- Словарь терминов и понятий по теме Африка.
- Биологический словарь.
- Оценочный лист презентации.
- Диктант «Природные зоны Африки».
- Игра «Африканское сафари» (презентация).
Разумова О.Ю. Естественные науки Учебный проект В поисках неизведанного.zip
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
В данных разработках представлен материал по курсу:"География материков и океанов", раздел - "Введение".Название тем: урок № 1 «Что изучает география материков и океанов»; урок № 2 -3 «Как люди открывали Землю»; урок № 4 «Карты материков и океанов».
Учебник: Коринская В. А., Душина И. В., Щенев В. А. «География материков и океанов. 7 класс . – М.: Дрофа, 2008
Уроки представлены в виде УМК(учебно - методических комплектов), которые включают в себя разнообразные методы и приемы работы с различными источниками информации. Каждый урок сопровождается презентацией. Учащийся, который не смог посетить уроки, может самостоятельно изучить темы и выполнить задания с помощью учебника и атласа.
Данный материал содержит разработку факультативного занятия по теме "Компьютерные презентации" учебного предмета "Информатика". А также данная разработка может быть использована и на уроках информатики при изучении темы "Компьютерные презентации" на повышенном уровне.
Описание урока.
1. Тип урока: урок изучения новой темы.
2. Цели урока: формирование понятия механизма электролитической диссоциации соединений с ковалентной и ионной связью, электролитов и неэлектролитов.
3. Задачи урока: 1)Сформировать понятия об электролитах и неэлектролитах.
2)Рассмотреть механизм диссоциации веществ с ионной и ковалентной полярной связью. 3)Ввести понятие «степень электролитической диссоциации» и рассмотреть классификацию электролитов.