В современных условиях развития нашего общества, когда глубокие перемены, происходившие в жизни России, повлияли на ослабление внимания к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.
Выход из этого положения возможен в формировании активной жизненной позиции молодого поколения, приобщении его к нравственным, духовным ценностям современного мира, возрождении традиций нашей страны.
В связи с вышесказанным предлагается проект по нравственно-патриотическому воспитанию учащихся под названием «Учителя Воронежа и Воронежской области в годы Великой Отечественной войны».
Анализ материалов по истории страны позволяет сделать вывод, что информации о роли учительства в грозные годы Великой Отечественной войны недостаточно. В преддверии 65-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне и в связи с Годом учителя у многих соотечественников возникает желание обратить ретроспективный взгляд на 1941-1945 гг. ХХ века, чтобы не только вспомнить, но и проанализировать, обобщить славные патриотические дела старших поколений во время борьбы с гитлеровскими захватчиками.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
В работе представлены сценарии праздников "Масленица" - школьный праздник и два сценария для начальной школы - "Праздник, посвящённый женскому дню 8 Марта", "Это праздник со слезами на глазах (65летию Дня Победы посвящается)"
Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы.
Воспитание чувства любви и уважения к старшим, своим родителям, гордости за свою семью.
Сплочение классного коллектива, создание дружелюбной атмосферы в общении детей и родителей.
В ключевых направлениях развития общего образования огромное внимание уделяется здоровью школьников. Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Учитывая, что учащиеся проводят в школе значительную часть дня, важно пробудить желание заботиться о своем здоровье.
В Краснодарском крае болезни органов пищеварительной системы вышли на второе место в общей структуре заболеваний детей. Одной из причин является неправильное питание.
Для нормального роста, укрепления здоровья, успешного обучения школьника необходимо рациональное питание, в том числе и горячее питание в школе. Горячее питание в школе необходимо каждому ребенку, поскольку усваивается лучше, чем еда всухомятку, полнее используется организмом, дает чувство насыщения, способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта.
Как организовано горячее питание в нашей гимназии – цель моей исследовательской работы.