«Упрямые слова»: словарная работа на уроках русского языка

23 февраля 2010
Обучение правописанию – одна из самых главных и труднодостижимых задач школьного обучения русскому языку. Главной она является в силу того, что в современном мире человеку необходимо выживать в условиях жесткой конкуренции, а грамотность – одна из составляющих его интеллектуального развития. Труднодостижимой задачу обучения правописанию мы называем потому, что для выработки устойчивого орфографического навыка требуется много усилий от всех субъектов обучения. Обстоятельства заставляют искать наиболее эффективные методы и приемы, способствующие повышению грамотности учащихся, пробуждению у них интереса к русскому языку, осознанию необходимости отвечать за себя.Данный материал включает теоретическую часть, презентацию с частью текстового материала для проведения словарной работы в начальной школе, иллюстрации.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
В данной работе предлагается несколько приемов и методов по повышению уровня речевой культуры обучающихся как на уроках русского языка, так и на уроках литературы. Показана методика накопления языковых средств для выражения состояния природы и внутреннего состояния человека. Представлены различные упражнения по работе над сочинениями ассоциативного характера. Этому виду сочинений педагог уделяет серьезное внимание, т.к. видит в этой работе бОльшую возможность творческого развития ребенка. Несколько приемов, названных «литературными исследованиями» способствуют развитию личностного видения темы, ее творческого выражения. Интересен прием «домысливания» на основе описания картины, который позволяет закреплять, совершенствовать создание сочинений в определенном типе речи. По каждому методу в работе представлены сочинения обучающихся. Подобные методы и приемы способствуют раскрытию индивидуальности ребенка.
Разработки уроков по английскому языку с использованием ИКТ Современные дети, желающие изучить иностранный язык, нуждаются в таких источниках, которые бы подстегнули в них интерес к живому языку, к сегодняшним реалиям жизни людей. Что же сможет нам помочь получить доступ к таким источникам? Конечно, информационно-коммуникационные технологии! Предлагаемые мною разработки уроков нацелены на формирование, развитие и совершенствование у учащихся информационно-коммуникационной компетенции, а использование на уроках ресурсов Интернет и заданий, выполняемых при помощи интерактивной доски, несет в себе огромный мотивационный потенциал (цель которого состоит в том, чтобы заинтересовать учащихся в изучении языка посредством накопления и расширения их знаний и опыта) и соответствует принципам индивидуализации обучения, что позволяет нам, учителям, поддерживать устойчивую мотивацию к изучению предмета в целом. Данные уроки полярны по содержанию и форме проведения, все они разработаны с применением информационно-коммуникационных технологий: «Животный мир» (для 5 класса) проводится с опорой на презентацию, выполненную в MS Power Point; «Степени сравнения прилагательных (урок-обобщение)» (для 6 класса) - с использованием интерактивной доски с применением интерактивных плакатов, «Школьные вэб-сайты» (для 8 класса) – оn-line урок с использованием ресурсов Интернет.
Цель: развивающая: уметь осмысленно воспроизводить подобранный материал; образовательная: уметь изложить материал за определенное время; воспитательная: уметь слушать и слышать. Задачи: научить обучающихся самостоятельн6о работать с дополнительной литературой по заданной теме, развивать интерес к физике, к географии и ОБЖ, систематизировать знания по данной теме. Оборудование: презентация урока, компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, демонстрационная программа, система сбора данных с датчиком звука (микрофон), учебный фильм «Чрезвычайные ситуации», камертон, молоточек, мензурка с водой, стаканчики с водой, портфолио. Предмет(ы) Физика, география, ОБЖ Класс (-ы) 9-е Приблизительная продолжительность проекта 2-3 месяца
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее