Применение ИКТ для активизации познавательной деятельности учащихся среднего и старшего звена общеобразовательной школы в процессе преподавания русского языка и литературы
Данный проект предназначен для использования учителями общеобразовательных школ, преподающими русский язык и литературу, методистами, студентами педагогических ВУЗов, родителями и учащимися.
Масштабы проекта:
Разработка и апробация проекта ведется в рамках образовательного учреждения. С 2006/07 года происходит постоянное накопление материала в виде учебных презентаций по русскому языку и литературе в среднем и старшем звене. В настоящее время создано 52 презентации по русскому языку и 36 презентаций по литературе для 5 – 11 классов. Опыт работы передается в рамках образовательного учреждения в виде открытых уроков, выступлений на педсоветах. Помимо этого накопленный опыт представляется за пределы образовательного учреждения.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Урок проведен в рамках Региональной экологической конференции и содержит богатый материал о природе и животном мире национальных парков - "Бузулукский бор" и "Самарская Лука", расположенных на территории Самарской области. Урок разработан в рамках реализации ФГОС по УМК Р. Н. Бунеева. Материал содержит различные формы работы, которые используются в технологии развития критического мышления через чтение и письмо: работа в группах, верные-неверные утверждения, проблемное обучение, а также авторские находки и приемы - цветной диктант.
Предмет «Иностранный язык» занимает особое место. Он не только знакомит с культурой стран изучаемого языка, но и путем сравнения оттеняет особенности национальной культуры, знакомит с общечеловеческими ценностями. Иными словами, содействует воспитанию школьников в контексте диалога культур, повышает их познавательную мотивацию.
В рамках предпрофильной подготовки, мною была разработана программа изучения страноведения «Путешествие по Великобритании», для того чтобы систематизировать материал и пробудить интерес к изучаемой теме, а также для обогащения знаний по географии, истории, культуре страны изучаемого языка. Программа имеет рецензии ККИДППО и Кубанского Государственного Университета.
Для программы выбраны актуальные и интересные материалы о жизни в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, познавательный характер текстов, множество фотографий, понятные схемы, подробные комментарии и тренировочные упражнения.
Программа предусматривает:
_ работу с текстом лингвострановедческого характера;
-работу с картинками;
- работу с географической картой;
- работу со знаками и символами культуры;
- работу с проектами и сообщениями страноведческого характера;
- квиз – одну из основных форм работы со страноведческим материалом.
При работе по изучению страноведения я использую разные виды деятельности:
- аудирование;
- проверка понимания прослушанного текста;
- чтение и самостоятельная работа с текстами;
- подготовка проектов и сообщений и выступление с ними.
Все выше перечисленные формы введения материалов страноведческого содержания способствуют передаче школьникам иноязычной культуры, содействуют их вовлечению в диалог культур, развивают общеучебные умения учащихся, их творческие и познавательные умения, повышают интерес к изучению иностранного языка в целом.