Представляемый на конкурс материал содержит разработки трех уроков математики. Интегрированный урок математики и православной культуры в 5 классе по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей и смешанных чисел с одинаковым знаменателем».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень». Урок алгебры в 11 классе по теме «Решение логарифмических уравнений».
С разработкой одного из представленных уроков (урок алгебры в 7 классе) я принимала участие в 2009 году в Белгородском Региональном конкурсе "Методический портфель учителя математики" в номинации "Современный урок математики" и вошла в число лауреатов конкурса.
Представленные уроки показывают каким образом учителю удается реализовать компетентностный подход при обучении математики посредством использования разнообразных тестовых конструкций.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Учебно-методическое пособие рассматривает тему «Окружность и тра-пеция в задачах ОГЭ» с выраженной практической направленностью. В соответствии с этим, целью данного пособия является актуализация процесса математического образования, расширение математических знаний и умений посредством демонстрации применения опорных фактов и приемов на примерах решения задач повышенной трудности по темам «Окружность» и «Трапеция». При этом реализуются задачи совершенствования умений и навыков решения геометрических задач, развития алгоритмического мышления.
Автором проделана большая работа по отбору и систематизации учеб-ного материала. В пособии рассмотрены приемы и методы, расширяющие школьную программу по математике. Представленный в данном пособии материал апробирован с учащимися 9-11 классов, обобщен на семинаре учителей математики города; используется автором для подготовки старшеклассников к участию в предметных олимпиадах и конкурсах.
Применение данного учебно-методического пособия актуально и имеет практическую значимость как источник задач для внеклассной работы и подготовки к итоговой аттестации, как пособие для самостоятельного изучения геометрии. Оно предназначено для учащихся 8 – 11 классов, учителей, студентов педагогических вузов и всех, кто увлекается решением задач по элементарной геометрии.
В работе речь идёт о решении задач на концентрацию и процентное содержание при помощи таблиц. Приводятся примеры решения нескольких задач и предлагаются задачи для самостоятельного решения. Материал предназначен для учителей математики и обучающихся 9-11 классов.