Урок математики в 5 классе "Старинная китайская задача"(конспект, буклет, презентационное сопровождение).Решение нестандартных арифметических задач "без алгебры". Урок алгебры в 9 классе "Уравнения высоких степеней" (конспект, буклет по методам решений уравнений высших степеней, дидактический материал, презентация с использованием возможностей интерактивной доски). Урок алгебры в 11 классе "Решение тригонометрических уравнений" (конспект,обучающий сборник по методам решения уравнений, презентация, дидактический материал)
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Функция корень кубический, ее свойства и график.
Урок изучения нового материала.
Цели: 1)ввести определение кубического корня;
2) познакомить с графиком функции, её свойствами;
3) научить выполнять различные операции с кубическим корнем;
4)воспитывать самостоятельность, организованность;
5)развивать мышление, память, речь.
Материал направлен на изучение и систематизацию УУД учащихся по изучаемой теме с учетом личностно-ориентированного подхода.
Организована совместная деятельность, создающая условия для демонстрации учащимися умения формулировать гипотезы, формирования мышления, характерного для математической деятельности. Используются различные методы. Применяется групповая, парная и индивидуальная формы работы.
Используемые приёмы способствуют формированию исследовательских и коммуникативных компетенций, навыков само- и взаимопроверки обучающихся.
На изучение темы «Сложение положительных и отрицательных чисел» отводится 10 часов, предлагаемые уроки являются 3-5 часами по этой теме. Уроки 1-2 комбинированные. При изучении этой темы я провожу укрупнение дидактических единиц, объединяю материал двух тем: «Сложение отрицательных чисел» и «Сложение чисел с разными знаками». Урок 3 –закрепление изученного материала. Для достижения целей уроки построены в игровой форме: исторические минутки, сказочные ситуации, путешествие на «Экспрессе» по сказочному математическому маршруту. Формы работы на уроках различные: фронтальная работа со всем классом, работа в группах. Для создания игровых ситуаций на уроке использованы знакомые всем ребятам литературные герои. Задачи составлены так, чтобы вызвать интерес у ученика на всех этапах урока, чтобы видеть возможность применения отрабатываемых навыков не только в выдуманных сказочных ситуациях, но и в окружающем мире. Умение оценить свой труд (и индивидуальный, и свой вклад в работу группы) несомненно, играет большую роль в образовательном процессе. Использование интерактивной доски способствует повышению интереса к изучаемому материалу, активности ребят на уроке.
Работа, представленная на конкурс состоит из набора методических материалов, которые можно использовать на семинарах для педагогов использующих исследовательскую деятельность учащихся при обучении и во внеурочное время. В архиве несколько папок с материалами ( документами и презентациями в формате ppt)по разным вопросам семинара (отличие реферата от исследовательской работы, что такое исследовательская деятельность, примеры исследовательских работ, НОУ и его нормативные документы, исследование которое можно провести с педагогами как пример).