Данная игра проводилась в нашей школе как внеклассное мероприятие в рамках недели физики-2008 среди двух 9 классов. Цели мероприятия: в интересной игровой форме обобщить, закрепить знания, полученные при изучении раздела «Механические колебания и волны. Звук», научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, совершенствовать навыки решения качественных задач, расширить кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности и быстроту реакции.
Игра составлена с помощью компьютерной программы Power Point. Правила игры похожи на правила телевизионной игры «Хочу стать миллионером». Игра состоит из 15 раундов. Во время игры можно воспользоваться 3-мя подсказками.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
На изучение темы «Сложение положительных и отрицательных чисел» отводится 10 часов, предлагаемые уроки являются 3-5 часами по этой теме. Уроки 1-2 комбинированные. При изучении этой темы я провожу укрупнение дидактических единиц, объединяю материал двух тем: «Сложение отрицательных чисел» и «Сложение чисел с разными знаками». Урок 3 –закрепление изученного материала. Для достижения целей уроки построены в игровой форме: исторические минутки, сказочные ситуации, путешествие на «Экспрессе» по сказочному математическому маршруту. Формы работы на уроках различные: фронтальная работа со всем классом, работа в группах. Для создания игровых ситуаций на уроке использованы знакомые всем ребятам литературные герои. Задачи составлены так, чтобы вызвать интерес у ученика на всех этапах урока, чтобы видеть возможность применения отрабатываемых навыков не только в выдуманных сказочных ситуациях, но и в окружающем мире. Умение оценить свой труд (и индивидуальный, и свой вклад в работу группы) несомненно, играет большую роль в образовательном процессе. Использование интерактивной доски способствует повышению интереса к изучаемому материалу, активности ребят на уроке.
Появление компьютера на уроке значительно повышает интерес учащихся к предмету. По этой причине возникает проблема создания дидактических разработок для учителя. Пособия сделаны с помощью Microsoft Power Point. Представлены два интерактивного теста по геометрии и задачи по чертежам. Данные дидактические материалы позволяют учителю быстро организовать проверку усвоения изученного материала и навыков устного счета.