Тема урока: Решение задач на нахождение дроби от числа Класс: 5 Предмет: математика Учебник: 5 класс - автор: Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.
Тип урока: урок закрепления и применения знаний, умений и навыков
Форма проведения урока: урок-путешествие – разгадывание цифр и слов в ходе прохождения всех этапов урока
Цели урока:
1. Сформировать умение решать задачи на нахождение дроби от числа
2. Развивать познавательные интересы учащихся
3. Воспитывать патриотизм, чувство гордости за Родину, народ
Учебные материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация
Обеспечение урока: мыло хозяйственное, сайка чёрного хлеба, столовый нож, медальон ВОВ, треугольное письмо ВОВ, книга памяти ВОВ, 3 задачи в печатном виде
Используемая на уроке литература и материалы:
1. Сайты Интернета
2. Архивные данные школьного музея
3. Личные фотографии учителя
План урока:
1. Организационный момент урока
2. Устный опрос домашнего задания
3. Вводная часть урока - самостоятельная работа
4. Основная часть урока
5. Практическая работа
6. Физкультурная минутка
7. Решение задач по теме
8. Подведение итогов урока
9. Оценки за урок
10. Домашнее задание
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Данная презентация адресована учащимся 9-11 классов. Ее можно использовать на уроках и на внеклассных мероприятиях. Она способствует привитию интереса к предмету "Математика" и расширяет кругозор учащихся
Актуальность данной темы обусловлена тем, что в курсе математики, изучаемой в школе, решению задач с экономическим содержанием не уделено достаточно времени. Жизнь настоятельно требует, чтобы выпускник имел развитое экономическое мышление и был готов к жизни в условиях рыночных отношений. Однако основные практические навыки и умения у большинства учеников сформированы на уровне, не удовлетворяющем требованиям подготовки к ЕГЭ и повседневной жизни.